Leistung


SV-OG Schwenninge (D) vom 08. Juli 2017
Richter: Klaus Binder

RasseZwingerNameHundeführerSparteABCTotalNote
Dobermannof Devil InsideMerlin SkyBea RuetscheBH/VT



bestanden



Obedience vom 10. Juni 2017, KV-Bäderstadt, Segelhof
Richter/in: Hanspeter Jutzi
WKL: Remo Lanaro

Klasse
Hundeführer
Hund
Punktzahl
OB FCI 1Roger RuetscheFayette vom Burgenland (Dobermann)265 V-AKZ
OB FCI 1
Monika Wiederkehr
Joker (Chico vom Schloss-Harlekin (FCI), Grosspudel
197

Obedience vom 05. Juni 2016, KV-Bäderstadt, Segelhof,
Richter/in: Hanspeter Jutzi
WKL: Yvonne Pontiggia


Klasse
Hundeführer
Hund
Punktzahl
OB Beginners
Monika Wiederkehr
Joker (Chico vom Schloss-Harlekin (FCI), Grosspudel
257.50

Obedience vom 16. Mai 2016, SKBS OG Hallwil
Richter/in: Karin Gossweiler
WKL: Remo Lanaro

Klasse
Hundeführer
Hund
Punktzahl
OB 1 FCI
Ursula Gloor
Popeo, Span. Wasserhund279,5 V-AKZ

Rally Obedience - Wettkampf vom 01.11.2015 in Neftenbach
Wettkampfrichter: Josiane Traber (Durchgang 1), Tino Urs Wiederkehr (Durchgang 2)

Klasse

Hundeführer

Hund

Punktzahl

Rang

Medaille

RO B (Durchgang 1)

Urs Steiger

Tia

192

3

Gold

RO B (Durchgang 2)

Urs Steiger

Tia

181

14

Silber

 Durchgang 1 / Durchgang 2


Brevetprüfung vom 29. August 2014 im KV-Bäderstadt

Alle Teilnehmer vom KV Bäderstadt haben das Brevet erfolgreich bestanden


Obedience vom 09. Mai 2015, KV-Bäderstadt, Segelhof,
Richter/in: Hanspeter Jutzi
WKL: Monika Wiederkehr, Renate Zurfluh


KlasseHundeführerHundPunktzahl
OB 1 FCIUrsula GloorPopea, Span. Wasserhund201
OB 3 FCIPaul SeidelDexter, Airedale Terrier212.50




Rangliste

25. April 2015, Gruppenfoto vom EZK 2/14, welche das KVAK-Brevet abgeschlossen haben



Brevetprüfung vom 01. November 2014 im KV-Bäderstadt

Wir hatten 19 Teilnehmer und alle haben das Brevet erfolgreich bestanden

Fritz Graber mit Faro und Rahel Schacher mit Amica aus unserem Verein


Brevetprüfung vom 30. August 2014 im KV-Bäderstadt

Brevet erfolgreich bestanden - die glückliche Erziehungsgruppe

Dagmar Wälker mit Luna, Brigitte Leimgruber mit Rocky, Elvira Chopard mit Louis, Nicole Habermacher mit Bailey, Nicole von Büren mit Muffin sowie die beiden Übungsleiterinnen Marianne Kämpf und Susanne Schacher.



Obedience vom 31.05.2014, Schweizer Hovawart Club, Zofingen
Richter/in: Paolo Riva
WKL: Silvia Willener

KlasseHundeführerHundPunktzahl
Quali
OB 2Paul SeidelDexter, Airedale Terrier256.00
V






HS Tägerhard Wettingen, KVAK Vereinsmeisterschaft vom 22. Juni 2014, 
Richter und Schutzdiensthelfer: Albert Castegnaro, Mike Greub, Urs Marty, Libero Andreas Taddei, Ulrich Würgler, Peter Deflorin

KlasseHundeführerHundBCPunktzahlRang
BH1Cathérine ThümmelTurbo, Papierlos87911786
BH1
Brigitte SteffenHakimo, Belg. Schäfer Terv.709016015
BH1Petra WältyPlainfire's Gone with the wind
817115218








5. Safenwiler Mehrkampf vom 14.06.2014, 
Richter und Schutzdiensthelfer: Roland Mägerli, Heinz Müller, Edi Stucki, Michi Suter

KlasseHundeführerHundBCPunktzahlRang
BH1Petra WältyPlainfire's Gone with the wind
828016218
BH1Helga BenzBexter-Junior

abbruch








Obedience vom 01.05.2014, KV Frauenfeld
Richter/in: Karin Gossweiler
WKL: Remo Lanore

KlasseHundeführerHundPunktzahl
OB 2Paul SeidelDexter, Airedale Terrier222.00





Obedience vom 27.04.2014, HS Reusstal SKG,
Richter/in: Jeannine Tschupp
WKL: Susanne Moll


KlasseHundeführerHundPunktzahl
OB 2Paul SeidelDexter, Airedale Terrier250.50





Mehrkampf vom 27.04.2014, SC OG Zoffingen
Richter/in: Sandra Bonetti

KlasseHundeführerHundBCPunktzahlRang
BH1Petra WältyPlainfire's Gone with the wind
84931774








SKG Gruppenleiterkurs in Brislach

Susanne Schacher und Rebecca Tschanz haben die GL Prüfung bestanden. 

Roli Stutz, Elisabeth Werder, Marianne Kempf und Helga Benz haben auch die GL Prüfung bestanden. Gratulation Euch allen !!!




Obedience vom 27.10.2013, KV-Bäderstadt, Segelhof,
Richter/in: Hanspeter Jutzi, Karin Gossweiler
WKL: Monika Wiederkehr, Renate Zurfluh

Trotz extremem Regenwetter haben die Obedience Teilnehmer alles gegeben

KlasseHundeführerHundPunktzahl
OB 2Ursula GloorPopea, Span. Wasserhund203.5
OB 2Paul SeidelDexter, Airedale Terrier196





Plauschtag vom 7. September 2013, KV-Bäderstadt, Segelhof,

Rangliste von der Einweihung neuer Trainingsplatz "Plauschtag"

Rangliste


08. Juni 2013, ZTP (Dobermänner) der Abteilung Stuttgart in Stuttgart-Stammheim
Richter: Norbert Daube - Prüfungsleiterin: Andrea Gutbrod - Helfer: Heiko Frei





GeschlechtNameGesundheitBewertung
H/SFayette vom BurgenlandHD1V1B


HSC Safenwil, Mehrkampf vom 01.06.2013
Richter: Fr. Vreni Lambrigger, Hr. Peter Mosbacher, Hr. Eduard Stucki

Der Wanderpokal ging an den KVB mit den meisten Teilnehmer




KlasseHundeführerHundBCPunktzahlRang
BH1Petra WältyPlainfire?s Gone with the wind
83961795
BH1Nicole BollingerKäsch to low Forest77951729
BH1Marlis WeissShiva7210017210
BH1Helga BenzBexter848717111
BH1Rebecca TschanzDiego de la Vega von Luce del Giorno778916616
BH1Catherine ThümmelTurbo758916417
BH1Caroline MackPlainfire's A Good Penny Worth778416118
BH1Judith MerkliIontac Abby748616019
BH1Iris FehrKyro679215920
BH1Christine GorzaEnjoy Lovely Star Elton
718615725
BH1Margrit HofmannRoy vom Hause Amorina608614628
BH1Sandra KnechtPlainfire's Feather in my Hat508113133







BH2Trudi MittlerIlk du Bois Derrière67781455


SV-OG Wilferdingen (D) vom 25.05.2013
Richter: Hr. Friedrich Reichert

RasseZwingerNameHundeführerSparteABCTotalNote
Dobermannvom BurgenlandFayetteBea RuetscheBH/VT



bestanden



KVAK Vereinsmeisterschaft, KV Klingnau 05.05.2013
Richter: Hr. Jakob Ammann, Fr. Sandra Bonetti, Hr. Marcel Hofer, Hr. Roland Mägerli

KlasseHundeführerHundBCPunktzahlRang
BH1Rolf BrändleAjax
858817316
BH1Catherine ThümmelTurbo809317318
BH1Marco ZwyerEywa’s EILA of Hukmatem768816422
BH1Marlis WeissShiva669115725
BH1Lazar LengyelCahniya Chikomo Munda767415028
BH1Rahel SchacherDiva Amica von Happy Seasan717514629
BH1Margrit HofmannRoy vom Hause Amorina638014330







BH2Jasmine NauerJay90871774
BH2Hanspeter SailerDexter89831727
BH2Petra WältyShiwa857215711


Obedience vom 30.03.2013, Rahmenwettkampf, Hundesport Riken, Halle Schöftland
Richterin: Renate Wägelein

KlasseHundeführerHundPunktzahl
OB 1Trix SchneiderLego,  Border Collie
266.00 V-AKZ
OB 2Ursula GloorPopea, Span. Wasserhund167.00 B
OB 3Trix SchneiderTalis, Border Collie
251.50 G


Obedience vom 18.03.2012, KV-Bäderstadt, Segelhof,
Richter: Nicole Schmied, Bea Regg

KlasseHundeführerHundPunktzahl
BeginnersManuela AnderhaldenKaya, Berner Sennenhund
219.50 G
BeginnersBettina SchenkerGinger, Kurzhaarcollie114.50 NK
BeginnersJudith MerkliAbby, Border Collieauschl.
OB 1Rebecca TschanzShaian, Labrador231.50 SG
OB 1Ursula GloorPopea, Perro de Agua Espanol210.00 G
OB 1Marion FreiShona, Toy Australian Shepard163.50 befr.
OB 2Paul SeidelDexter, Airedale Terrier231.00  SG


BGSV e.V. Neufahrn/Ndb. (D) vom 30.10.2010
Richter: Hr. Gerd Biberger

RasseZwingerNameHundeführerSparteABCTotalNote
Dobermannvom LaendtorJamalBea RuetscheIPO 2939295A280SG


BGSV e.V. Neufahrn/Ndb. (D) vom 01.05.2010
Richter: Hr. Ottmar Schwentzek

RasseZwingerNameHundeführerSparteABCTotalNote
Dobermannvom LaendtorJamalBea RuetscheIPO 1977682A255G


BGSV e.V. Neufahrn/Ndb. (D) vom 01.05.2010
Richter: Hr. Ottmar Schwentzek

RasseZwingerNameHundeführerSparteABCTotalNote
Dobermannvom LaendtorJamalBea RuetscheBH/VT



bestanden


Hundesport SKG Bremgarten AG (Schweiz) vom 06.12.2009
Richter: Hr. M. Hofer

RasseZwingerNameHundeführerSparteABCTotalNote
Dobermannvom LaendtorJamalBea RuetscheBH 1959598288V